Détails du dispositif
Economie - Croissance - Transmission
Référence ECO-TRANS
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme public Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au -
Budget global : -

objet

- Consolider la trésorerie de la société d'exploitation. Le rachat est financé par le privé (banques et actionnaires).
- Reprise par personne morale : prêt = 20% du montant de la reprise
- Reprise par personne physique : avance remboursable à taux 0, sans garantie ; Minimum 20 000 euros Maximum 200 000 euros
- Durée : 5 ans dont 1 an de différé (2 ans de différé pour les start up innovantes)

Intervention : 1 euro de nouvel apport de la collectivité pour au moins un euro d'apport en fonds propres et quasi-fonds propres pour au moins 1 euro de prêt bancaire moyen long terme.


vous êtes

.


Contact

 

 

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan : 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

 

39 : Charline Pernet : 03 81 61 61 27 – charlene.pernet@bourgognefranchecomte.fr

 

70 – Nord Franche-Comté (90 + Pays de Montbéliard) : Delphine Serra – 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

 

21 : Pierre Turuani - 03 80 44 41 06 / 03 81 61 62 42 – pierre.turuani@bourgognefranchecomte.fr

 

89 : Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – Jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

 

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr