Détails du dispositif
Economie - Croissance - Aide à l'investissement Matériel
Référence ECO-INVEST
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme public Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au -
Budget global : -

objet

Accompagner des projets d’investissements liés à l’outil de production en consolidant la  trésorerie servant à financer les investissements immatériels
L'effet incitatif de l'aide sera appréciée au regard d'un ratio d'incitativité
Aide sous forme d'avance remboursable Durée : 5 ans dont 6 mois de différé.
Aide 20 % de l’assiette éligible retenue avec un plafond d’aide à 250 000 euros (taux porté à 30 % en zone AFR);Plancher de dépenses éligibles minimum 80 000 euros.

Le saviez-vous ? Votre projet est susceptible d'être éligible aux fonds européens. Pour plus d'infos : fabriqueaprojet@bourgognefranchecomte.fr


Contact

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan - 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

90 + Pays de Montbéliard : Delphine SERRA - 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

39 : Charline Pernet -  03 81 61 61 27 – charline.pernet@bourgognefranchecomte.fr

70 : Clara Garnier - 03 81 61 63 69 – clara.garnier@bourgognefranchecomte.fr 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

21 : Romain Bazin - 03 80 44 41 06  - romain.bazin@bourgognefranchecomte.fr 

89 : Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr