Détails du dispositif
Economie - Croissance - Aide à l'immobilier d'entreprise
Référence ECO-IMMO
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme public Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au -
Budget global : -

objet

Accompagner la construction, l’extension, l’acquisition ou la rénovation de bâtiments (hors foncier) afin de préserver les capacités de financement de l’entreprise et d’encourager les investissements immobiliers qui s’inscrivent dans un objectif de développement durable.
Aide 10 à 20 % selon la taille de l’entreprise, ce taux pouvant être majoré de 10 % sur les zones AFR
Maximum 100 000 euros
La participation régionale ne pourra se faire qu’en complément de l’intervention de l’EPCI


Contact

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan : 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

 

39 : Charline Pernet : 03 81 61 61 27 – charlene.pernet@bourgognefranchecomte.fr

 

70 – Nord Franche-Comté (90 + Pays de Montbéliard) : Delphine Serra – 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

 

21 : Pierre Turuani - 03 80 44 41 06 / 03 81 61 62 42 – pierre.turuani@bourgognefranchecomte.fr

 

89: Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – Jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

 

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr