Détails du dispositif
Economie - Fonds de relocalisation et de transition vers une économie décarbonée
Référence ECO-FRTED
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au 31/12/2021
Budget global : -

objet

Le fonds de relocation a pour objet, dans le cadre du plan d'accélération de l'investissement régional  : 

• d'accompagner les programmes d’investissement ou de recherche et développement liés à un projet de relocalisation offensive ou défensive,

• d'accompagner les programmes d’investissement matériel ou de recherche et développement en lien avec des projets de développement de produits pour faire face à la crise du COVID-19,

• d'accompagner des programmes d’investissement en lien avec la transition énergétique et écologique ; il s’agira d’accompagner les entreprises qui engagent des programmes

d’investissements contribuant à une diminution de l’impact environnemental de leur activité.

Conformément au règlement budgétaire et financier, le dépôt du dossier sur la plateforme dématérialisée de la Région doit être préalable à tout commencement d’exécution du projet. La date de dépôt de la demande complète détermine la date d’éligibilité des dépenses.

Dans le cadre du plan de relance « Bourgogne-Franche-Comté Accélération », le dossier complet devra être déposé au plus tard le 31 décembre 2021 et le projet réalisé avant le 31 décembre 2023.


Contact

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan - 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

90 + Pays de Montbéliard : Delphine SERRA - 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

39 : Charline Pernet -  03 81 61 61 27 – charline.pernet@bourgognefranchecomte.fr

70 : Clara Garnier - 03 81 61 63 69 – clara.garnier@bourgognefranchecomte.fr 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

21 : Romain Bazin - 03 80 44 41 06  - romain.bazin@bourgognefranchecomte.fr 

89 : Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

 

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr