Détails du dispositif
Economie - Entreprise en mutation - Financement
Référence ECO-FIN
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme public Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au -
Budget global : -

objet

Le dispositif entreprise en difficulté s’appuie sur des actions d’anticipation et d’accompagnement des entreprises confrontées à des difficultés surmontables.
Consolider la trésorerie pour permettre la mise en place d’un plan de redressement en visant  un effet de levier sur les financements privés
Avance remboursable à taux 0 %, maximum 200 000 euros, durée 5 ans dont un an de différé
L'aide ne peut excéder 50% des coûts de restructuration.
Le montant ne peut excéder le total des financements privés qui doivent s'élever à au moins 25% du plan de financement pour les Petites entreprises (<50 salariés) et au moins 40% pour les moyennes entreprises (>50<250 salariés)


Contact

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan - 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

90 + Pays de Montbéliard : Delphine SERRA - 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

39 : Charline Pernet -  03 81 61 61 27 – charline.pernet@bourgognefranchecomte.fr

70 : Clara Garnier - 03 81 61 63 69 – clara.garnier@bourgognefranchecomte.fr 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

21 : Romain Bazin - 03 80 44 41 06  - romain.bazin@bourgognefranchecomte.fr 

89 : Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr