Détails du dispositif
Economie - Entreprise en difficulté - Financement
Référence ECO-FIN
Domaine : Economie (dont ESS / dvt PME / internationalisation / innovation filières)
Type de Bénéficiaire Organisme public Organisme privé
Dates de la campagne : Du - au -
Budget global : -

objet

Le dispositif entreprise en difficulté s’appuie sur des actions d’anticipation et d’accompagnement des entreprises confrontées à des difficultés surmontables.
Consolider la trésorerie pour permettre la mise en place d’un plan de redressement en visant  un effet de levier sur les financements privés
Avance remboursable à taux 0 %, maximum 200 000 euros, durée 5 ans dont un an de différé
L'aide ne peut excéder 50% des coûts de restructuration.
Le montant ne peut excéder le total des financements privés qui doivent s'élever à au moins 25% du plan de financement pour les Petites entreprises (<50 salariés) et au moins 40% pour les moyennes entreprises (>50<250 salariés)


Contact

 

25 (hors Nord Franche-Comté) : Florence Beaujouan : 03 81 61 55 34 – florence.beaujouan@bourgognefranchecomte.fr

 

39 : Charline Pernet : 03 81 61 61 27 – charlene.pernet@bourgognefranchecomte.fr

 

70 – Nord Franche-Comté (90 + Pays de Montbéliard) : Delphine Serra – 03 81 61 55 82 – delphine.serra@bourgognefranchecomte.fr

 

71 : Laurence Triomphe - 03 80 44 37 66 – laurence.triomphe@bourgognefranchecomte.fr

 

21 : Pierre Turuani - 03 80 44 41 06 / 03 81 61 62 42 – pierre.turuani@bourgognefranchecomte.fr

 

89 : Jacques Dussably - 03 80 44 34 53 – Jacques.dussably@bourgognefranchecomte.fr

 

58 : Marc David - 03 80 44 35 28 – marc.david@bourgognefranchecomte.fr